Liste des auteurs résidents

Depuis la création de la résidence, le CED-WB a accueilli :

> 2017

Fida Mohissen (France) –  janvier

Diane Fourdrignier –  janvier

Robert Marinier (Canada) – Prix CED-WB 2016 de la Fondation pour l’avancement du théâtre francophone au Canada – février 

Muriel Cocquet – mars

Emma Haché (Canada) – avril

David Dumont – avril

Veronika Mabardi – mai

Laurent Plumhans – juin

Céline Orhel – juin

 

> 2016

Martin Belmare (Québec) – En partenariat avec le CEAD et WBI

Bernard Cogniaux

Louise Emö

Emilie Flamant  – Résidence conjointe La Bellone / CED-WB

Paul Francesconi (France)

Matthieu Girard (Canada) – Prix CED-WB 2015 de la Fondation pour l’avancement du théâtre francophone au Canada

Line Guellati

Olivia Harkay

Suzanne Lebeau (Canada)

Giuseppe Lonobile

Fida Mohissen (France)

 

 

> 2015

Cristèle Alves Meira (France)

Laurent Ancion (FWB)

David Baudemont (Canada)

Michel Bellier (France)

Dominique Chryssoulis (France)

Annie Darisse (Canada)

Alexandre Drouet (FWB)

Paul Francesconi (France)

Coraline Grandin (FWB)

Aurore Jacob (France)

Antoine Laubin et Thomas Depryck

Angèle Lemort (France) et Kremena Nikolova (Bulgarie)

Didier Poiteaux (FWB)

Coline Struyf (FWB)

Philippe Vauchel (FWB)

 

>2014

Pauline GUILLERME (France)

Marjorie HEINRICH (France)

Lisa L’HEUREUX (Canada/Québec)

Jean-Durosier DESRIVIERES (Haïti)

Faustin KEOUA-LETURMY(RD Congo)

Alex LORETTE (Belgique/FWB)

Camille HUSSON (Belgique/FWB)

Elsa POISOT (Belgique/FWB)

Nathalie SABATO (Suisse)

Grégoire GERSTMANS (Belgique/FWB)

Céline DE BO (Belgique/FWB)

Sarah BRAHY (Belgique/FWB)

Isabelle RICHARD-TAILLANT (France)

Nadège REVEILLON (Suisse)

 

>2013

Thomas  DEPRYCK (Belgique/FWB)

Alexandra RICE (Belgique/FWB)

Alex LORETTE Alex (Belgique/FWB)

Oliver SYLVESTRE (Canada/Québec)

Aurianne ABECASSIS (France)

Michel BELLIER (France)

Sarah BRAHY (Belgique/FWB)

 

>2012

Christine VAN ACKER (Belgique/FWB)

Stéphanie MANGEZ (Belgique/FWB)

Giuseppe LONOBILE (Belgique/FWB)

Jonathan KOMBE (RD/Congo)

Thomas DEPRYCK (Belgique/FWB)

Angèle LEMORT (France)

Kremena NIKOLOVA (Bulgarie)

Nathalie SABATO (Suisse)

Thierry LEFEVRE (Belgique/FWB)

Thomas DEPRYCK(Belgique/FWB)

Arlésienne SOVI (Bénin)

Suzie BASTIEN  (Canada/Québec)

Hélène COLLIN (Belgique /FWB)

Bénédicte COUCKA (France)

Franck GROGNET (France)

Michel BELLIER (France)

 

>2011

Claire GATINEAU (Belgique/FWB)

Isabelle HERVOUET (France)

Fabrizio CENCI (France)

Emmanuelle DELLE PIANE  (Suisse)

Vincent ZABUS (Belgique/FWB)

Angèle LEMORT (France)

Kremena NIKOLOVA (France/Bulgarie)

Solenn DENIS (France)

Veronika MABARDI (Belgique/FWB)

Catherine DAELE (Belgique/FWB)

Benjamin OPPERT France)

Didier POITEAU (Belgique/FWB)

Isabelle BOURNAT (France)

Céline DELBECQ (Belgique/FWB)

 

>2010

Cécilia HAMEL (Suisse)

Julie ANNEN (Belgique/FWB)

Jean-Marc LANTERRI (France)

Geneviève BILLETTE (Canada/Québec)

Patric SAUCIER (Canada/Québec)

Calin BLAGA (Roumanie)

 

>2009

Vincent LOMBUME (RD Congo)

Emma HACHE (Canada/Québec)

Robert  SILIVI (Togo)

Marc TAMET (France)

Laurent CONTAMIN (France)

Norbert ABOUDARHAM (France)

Claudine BERTHET (Suisse)